Santa Fe es sede del torneo de básquet intercolegial NBA Jr. League

Lunes 2 de Septiembre de 2019 · 11:38

La competencia contará con tres etapas y tendrá una duración de dos meses. Este lunes comienza la fase regular.

La provincia de Santa Fe será, por tercera vez, sede del torneo de básquet intercolegial NBA Jr. League que se lleva a cabo en Rosario, una de las cuatro ciudades elegidas para disputar el programa en la Argentina junto a La Plata, Río Gallegos y Bahía Blanca.Este viernes se realizó la presentación del certamen y el sorteo que determinó las escuelas que representarán a cada equipo de la NBA. El acto tuvo lugar en el Club Náutico Sportivo Avellaneda, luego de un encuentro recreativo del que participaron representantes de las escuelas participantes.

El torneo contará con tres etapas y tendrá una duración de dos meses. Este lunes comienza la fase regular, el 4 de noviembre serán los cuartos de final en cada conferencia y el 18 del mismo mes, las finales en ambas ramas para definir los equipos campeones de la edición 2019.

La ministra de Educación, Claudia Balagué, resaltó el trabajo de los docentes de educación física y “el orgullo como Ministerio de que estén trabajando tan bien”, a lo que agregó que “hay chicos que conocen el básquet, que por primera vez lo practican, lo juegan y lo disfrutan. Algunos están desarrollando una carrera deportiva a partir de esta experiencia y esto es muy importante, porque este programa posibilita el acceso al deporte”.

En ese sentido, resaltó al Santa Fe Juega, un programa del gobierno provincial que “permite y garantiza el derecho al deporte y la educación física en todos los rincones del territorio, con una inscripción récord en 2019 que alcanzó a 190.000”.

Por su parte, el secretario de Desarrollo Deportivo, Pablo Catán, explicó que “el espíritu de este programa se ve reflejado en chicas como Candela Díaz, que comenzó en el básquet junto a sus compañeras de la escuela “Justo Deheza” con la NBA Jr., luego paso al club Temperley y actualmente integra la selección rosarina. Esto no sería posible sin el trabajo articulado de todas las instituciones del básquet, los docentes, los Centros Educación Física y los clubes”, a los que agradeció por su trabajo.

NBA JR. LEAGUE
La liga intercolegial está organizada por la NBA y la Confederación Argentina de Básquetbol, en articulación con los ministerios de Desarrollo Social y de Educación, y en coordinación con la Federación de Básquetbol de la provincia de Santa Fe y la Asociación Rosarina de Básquetbol.

Las escuelas participantes realizan sus prácticas habituales en diversos Centros de Educación Física (CEF), establecimientos pedagógicos de la provincia que coordinan actividades y atienden las instituciones participantes del torneo. La iniciativa acercará este año a más de 3000 escolares a la práctica del deporte.

Asimismo, el programa también comprende capacitaciones en básquetbol para el plantel docente.

ESCUELAS PARTICIPANTES
VARONES:
Conferencia Este: División Atlántico: N° 149 José Hernández (Boston Celtics), Normal N° 3 (Brooklyn Nets) CEF N° 36 (New York Knicks) y N° 149 José Hernández B (Philadelphia 76ers); División Sureste: N° 456 Carlos Pellegrini (Atlanta Hawks), N° 1422 Marcelino Champagnat (Charlotte Hornets), N° 1222 San Juan Bautista Alberdi (Miami Heat), N° 109 Juan Chassaing (Orlando Magic), N° 1422 Marcelino Champagnat (Washington Wizards); División Central: CEF N° 11 Provincia de San Luis (Chicago Bulls), N° 141 República de México (Los Angeles Clippers), CEF N° 13 A (Los Angeles Lakers), N° 825 Leopoldo Herrera (Phoenix Suns) y CEF N° 13 B (Sacramento Kings)

Conferencia Oeste: División Noroeste: N° 125 Dr. Antonio Herrera (Denver Nuggets), N° 632 José María Puig (Minnesota Timberwolves), N° 1061 José Ingenieros (Oklahoma City Thunder) y N° 1397 René Favaloro (Portland Trail Blazers); División Suroeste: N° 34 Normal N° 1 (Dallas Mavericks), N°1254 Tomás Espora (Houston Rockets), N° 96 Florentino Ameghino (Memphis Grizzlies) y N° 71 Francisco Gurruchaga (Nez Orleans Pelicans)

MUJERES:
Conferencia Oeste: División Noroeste: N° 36 Normal N° 1 (Denver Nuggets), N° 1254 Tomás Espora (Minnesota Timberwolves), N° 96 Florentino Ameghino (Oklahoma City Thunder), CEF N° 36 (Portland Trail Blazers) y N° 71 Francisco Gurruchaga (Utah Jazz); División Suroeste: N° 1422 Marcelino Champagnat A (Dalla Mavericks), CEF N° 11 Provincia de San Luis (Houston Rockets), N° 1222 San Juan Bautista (Memphis Grizzlies), N° 456 Carlos Pellegrini (New Orleans Pelicans) y N° 1422 Marcelino Champagnat B (San Antonio Spurs); División Pacífico: N° 125 Dr. Antonio Herrera (Golden State Warriors), N° 1397 René Favaloro (Los Angeles Lakers), N° 825 Leopoldo Herrera (Los Angeles Lakers), N° 632 José María Puig (Phoenix Suns) y N° 1080 Gabriela Mistral (Sacramento Kings)

SEDES
Los partidos tendrán como sedes los siguientes clubes: Club Atlético Ben Hur (Ituzaingó 1578), Club Atlético Libertad (Felipe More 1150), Club Atlético San Telmo (Juan Elorza 1464), Club Tiro Suizo (Raffo 5120), Club de Regatas Rosario (Cordiviola 1268), Club Atlético Fisherton (Chassaing 1650) y Club Náutico Sportivo Avellaneda (Tuella 952).