Este Fin de Semana se desarrolló la "2º Copa del Conosur, Islas Malvinas"

Miércoles 11 de Octubre de 2017 · 09:00

El evento contó con la presencia de competidores de países como Brasil, Uruguay, Paraguay, Perú y Argentina.

El evento contó con la presencia de competidores de países como Brasil, Uruguay, Paraguay, Perú y Argentina. Las competencias se realizaron sábado y domingo en el estadio cubierto del Club Provincial. 
Este fin de semana Rosario fue sede del torneo de taekwondo más importante del país, organizado por el Master Ebel Barat , presidente de ITF Argentina, con la colaboración del Instructor Gastón Medina y los Sabones Pablo García, Alejandro Zóccola y Fernando Lepore del grupo Tao Gym de Funes y Roldán. 

Los participantes se midieron en las modalidades de formas, combate, individual y por equipos. Muchos funenses y roldanenses trajeron medallas de oro, plata y bronce, correspondientes a primero, segundo y tercer puesto.
Más de 500 competidores de todo Sudamérica. Delegaciones de Uruguay, Chile, Brasil y Argentina se hicieron presentes.
El grupo participante de Argentina, sorprendió con los resultados obtenidos, y además se comprometieron a mejorarlo para la competencia mayor, el Campeonato Mundial de Taekwondo ITF que se realizará en la ciudad de Buenos Aires.
Funes se descató en la competencia de la mano de Franca Scuizzato en 55kg, quien salió campeona trayendo la medalla del Oro en Combate.

Otros resultados de funenses en la competencia fueron.

De TAO GYM Instructor Gastón Medina
Pendino Lucha 2º
Ríos Lucha 2º
Gómez Lucha 1º
Aimo Lucha 2º
Aimeta Lucha 3º Formas 3º
Tejeira Lucha 2º
Giménez Lucha 1º
Fernández Lucha 3º Formas 3º
Vásquez Lucha3º
Frijó Lucha 3º
Beltzer Lucha 2º Formas 3º
Prado Lucha 3º
Toranzo Lucha 3º
Caire lucha 2º
Pimenta Lucha 2º Formas 3º


De DOYANG CHOI Instructor Pablo Garcìa.

Julia Olmedo 2º lucha 6/7 años p/amarilla
Juan Ignacio Mimenza 1º lucha 8/9 años p/amarilla
Mateo García 1º lucha 1ºforma 6/7 años rojo
Santos Dolce 2º lucha 2º forma 6/7 años rojo
Gerónimo Oliva 1º lucha 1º forma 6/7 años p/verde
Lucas Marigliano 2º lucha 8/9 años rojo
Augusto Oliva 3º forma 12/13 años p/verde
Romina Sánchez 1º combate
Mario Medina 3º combate
Francisco Navarrete 3º combate y tules
Sebastián Estévez 3ºero en combate
Lepore 2ºdo combate

Además obtuvieron muy buen desempeño Benicio García, Dante Orsaria y Matteo Pucheta.

Todos estos competidores trajeron medallas de oro Plata y cobre a la ciudad de Funes.